一年级奥数思维训练100题及答案

小学奥数思维训练
1个回答2024-02-07 12:05
小学出这样的题目,对脑袋要求比较高啊。
设;AB之间距离为XKM。
相遇后:甲速度变为5*(1-20%)=4=乙速度
乙速度变为4*(1+20%)=4.8,由于相遇前甲速度是5,所以存在一个速度差:5-4.8=0.2。
列一元一次方程:10/0.2=x/5+4,解得X=450千米,所以AB相距450千米。
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-10 02:35
3 x
y 39
x-(y-x)=3 y=2x-3
y+(y-x)=39 2y-x=39 4x-6-x=39 3x=45 x=15 y=27
学生今年15,老师今年27
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-17 11:05
设甲的速度是x
8*2-2*x=3
x=6.5
小学奥数思维训练
1个回答2024-02-08 20:18
设跑道长度为S 甲的速度为V1 乙的速度为V2

1.由于两人是在直径的两端,反向跑,所以第一次相遇时两人跑的路程相加应该是半圆的距离,即S/2;乙跑100米用的时间为100/V2,此段时间内甲跑的距离为V1×100/V2;因此可以得第一个方程式:V1×100/V2+100=S/2

2.第二次相遇时乙跑的路程应该为S/2+60米,此时甲跑的距离为V1×(S/2+60)/V2;因此第二个方程式为:V1×(S/2+60)/V2+60=S

解两个方程式能得到V1和V2的等式关系,即:V1/V2=-280/(280-S)

将V1、V2的关系带入第一个方程式则能解出跑道长度S为480米
思维训练教案
1个回答2024-01-23 00:19

思维训练题答案
1个回答2024-02-22 10:54
甲与丙来不能直接交谈,且甲丙各会两源种语言,所以他们会的互补。
甲会日语,所以丙不会日语,同时乙不会日语,所以日语不是三人都会的语言。
甲不会法语,所以丙会法语。丙和丁不能交谈,所以丁不会法语。
所以法语不是三人都会的语言。
所以三人都会的语言之可能是中或者英。
如果是英语。因为乙不会英语,所以甲丙丁都会英语。和甲丙互补矛盾。
所以,三人都会的是中文。
甲或者丙中有一人不会。所以乙丁都会。
所以 丁唯一会的是中文。
丙与丁不能直接交谈,丙不会中文。
所以 甲会中文和日文。
所以 丙会法文,英文。
因为乙与丙可以直接交谈,所以乙会中文,法文。
小学生奥数思维训练及答案
1个回答2023-11-28 18:52
【 #小学奥数# 导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。以下是 考 网整理的《小学生奥数思维训练及答案》相关资料,希望帮助到您。

1.小学生奥数思维训练及答案

  1、小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的`平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?

  解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

  2、妈妈每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百货商店。妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)

  解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

  3、乙、丙两数的平均数与甲数之比是13∶7,求甲、乙、丙三数的平均数与甲数之比。

  解:以甲数为7份,则乙、丙两数共13×2=26(份)

  所以甲乙丙的平均数是(26+7)/3=11(份)

  因此甲乙丙三数的平均数与甲数之比是11:7。 

2.小学生奥数思维训练及答案

  1、王医生刚刚申请开了一家小药店,手头只有一架天平,一只5克和一只30克的砝码。一天,店里来了一位顾客,要购买100克某贵重药粉。如果用30克砝码称三次,再用5克砝码称两次,共五次称出100克药粉。可是,药店生意繁忙,顾客又希望越快越好。称一次无论如何也无法称出100克。那么,你能想一个又快又好的办法吗?

  【答案】将5克和30克砝码放在天平一端,先称出35克药粉,再将这35克药粉和30克砝码同放在天平一端,又可称出65克药粉,这样就总共称出药粉:35+65=100(克)

  五、父子赛跑:老王带着儿子小王沿着直径100码的圆形跑道背向行走进行比赛。它们从同一地点出发,但起先老王根本不动,直至小王完成了全程的八分之一以后才开始。老王低估了儿子的竞走能力,因此它慢吞吞地闲庭信步,慢慢走着,直至它在途中碰到了迎面而来的小王,这时老王已走完全程的六分之一。

  2、请问:为了赢得这场比赛,老王必须把它的速度提高到以前速度的多少倍?

  答案:圆形跑道的直径同问题无关。当它们相遇时,老王已走完全程的1∕6,而在老王行走的这段时间内,小王走了全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王还有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王的速度必须至少是小王的5倍。

3.小学生奥数思维训练及答案

  1、赛跑问题

  甲、乙、丙三人赛跑,同时从A地出发向B地跑,当甲跑到终点时,乙离B还有30米,丙离B还有70米;当乙跑到终点时,丙离B还有45米。问:A、B相距多少米?

  解答:乙跑最后30米时,丙跑了(70-45)=25米,所以乙、丙的速度比是30:25=6:5。因为乙到终点时比丙多跑了45米,所以A、B相距

  45÷(1-5/6)=270米。

  这道题主要考察路程与速度等比例关系,从而可以从路程求速度,也可以从速度反求路程。

  2、取款问题

  某人去银行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半少100元,这时他的存折卡上还剩1350元。问:他存折卡上原有多少钱?

  解答:我们可以倒过来推,第二次取了余下一半少100元,可知“余下的一半多100元”是1350,从而“余下的一半”是1350-100=1250(元)

  余下的钱是:1250×2=2500(元)

  同样的道理,第一次去了余下一半多50元,可知“余下一半少50元”是2500,从而“余下一半”是2500+50=2550(元)

  存折卡上原有2550×2=5100(元)

  这道题主要是运用的还原的思想。还原问题的一般特点是已知对某个数按照一定的顺序进行四则运算,我们通常按照与运算或增减变化相反的顺序,进行相应的逆运算。

  3、三色球问题

  有红、黄、白三种颜色的小球各10个,混合放在一个布袋中,一次至少摸出______个,才能保证有5个小球是同色的

  解答:根据最不利原则,至少需要摸出4×3+1=13个。

4.小学生奥数思维训练及答案

  1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?

  分析:甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,甲比乙多自学一个小时,乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间,甲是乙的6倍,差倍问题。

  解:乙每天减少半小时后的自学时间=1/(6-1)=1/5小时=12分钟,乙原计划每天自学时间=30+12=42分钟,甲原计划每天自学时间=12*6-30=42分钟。

  2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?

  分析:小明每隔20分钟吃1小块,小强每隔30分钟吃1小块,小强比小明多间隔10分钟,小明14时40分吃最后1小方块,小强18时吃最后1小方块,小强比小明晚3小时20分,说明在吃最后一块前面共有(3*60+20)/10=20个间隔,即已经吃了20块。那么,20*20=400分钟=6小时40分钟,14时40分-6小时40分=8时。

  解:18时-14时40分=3小时20分=3*60+20=200分钟,已经吃的块数=200/(30-20)=20块,小明吃20块用时20*20=400分钟=6小时40分钟,开始吃第一块的时间为14时40分-6小时40分=8时。

5.小学生奥数思维训练及答案

  1. 在□里填上不同的质数,使等式成立。

  □+□=□×□=□-□

  【分析与解答】 如果两个质数的和(或差)是奇数,那么必须是奇数与偶数的和(或差),而偶质数只有2,则填写重复。所以这个和只能是偶数。一个因数是2.可以列出100以内的质数来选择列举。

  3+7=2×5=23-13    3+11=2×7=37-23

  3+7=2×5=71-61    3+19=2×11=29-7  ……

  2.甲乙两种奥运会纪念品的单价相差0.6元,用36元钱买乙种纪念品比买甲种纪念品刚好可以多买2个,则甲的单价是多少元,乙的单价是多少元?

  【分析与解答】 以角做单位,则

  360=甲的单价×甲的数量=(甲的单价-6)×(甲的数量+2)。

  360=1×360=2×180=…=10×36=12×30=15×24=18×20

  观察知道,甲的单价是36角,即3.6元,乙的单价是3元。

  3.一个长方体的玻璃缸,长8分米,宽6分米,高4分米,水深2.8分米,如果投入一块棱长为4分米的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?

  【分析与解答】  铁块的体积   4×4×4=64(立方分米)

  水的体积     8×6×2.8=134.4 (立方分米)

  玻璃缸的容积   8×6×4=192 (立方分米)

  注意到铁块的高度与玻璃缸的高度相同,而水的体积与铁块的体积的和比玻璃缸的容积大,则溢出水的体积是 64+134.4-192=6.4 (立方分米)=6.4(升)

小学四年级奥数逻辑思维训练题
1个回答2024-01-18 09:24
【 #小学奥数# 导语】奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目,用普通的方法很难列式解答,有时根本列不出相应的算式来。我们可以用枚举法,根据题目的要求,一一列举基本符合要求的数据,然后从中挑选出符合要求的答案。以下是 整理的《小学四年枝唤级奥数逻辑思维训练题》,希望帮助到您。

【篇一】

  1.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子不懂几何者禁入。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

  那么,他们

  (A)可能会被允许进入。

  (B)一定不会被允许进入。

  (C)一定会被允许进入。

  (D)不可能被允许进入。

  (E)不可能不被允许进入。

  2.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。

  以下哪项地指出了上述论证的逻辑错误?

  (A)部分通过英语六级考试的学生没有参加英语俱乐部。

  (B)王进能够参加英语俱乐部是因为它符合加入俱乐部的基本条件。

  (C)王进曾罩敬经获得过年级英语演讲比赛第一名。

  (D)凡愿意每学期缴纳50元会费,并且愿意积极参加俱乐部活动的学生都可以成为俱乐部的成员。

  (E)有些参加俱乐部的学生还没有通过英语六级考试。

  3.认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?

  (A)转移论题。

  (B)自相矛盾。

  (C)以偏概全。

  (D)论据和论题不相干。

  (E)推不出。

  4.如果猛闷凯电动剃刀中的电池用完了,剃刀就不能工作。我的剃刀不能工作,因此,电池一定是用完了。

  以下哪句与以上论证相似?

  (A)如果马拉多纳上场,阿根廷队就一定会赢。阿根廷队输了,所以马拉多纳一定没上场。

  (B)一个证据没有被破坏除非它不能被接受。这个证据不能被接受,因此,它被破坏了。

  (C)如果某甲犯罪了,他的指印可以在现场找到。某甲没有犯罪,所以,某甲的指印没有在现场找到。

  (D)老葛是我的叔叔,小菲是老葛的侄女。因此,小菲是我的姐姐。

  (E)阿森将戴太阳镜,如果海岸可被清楚地看见。海岸可被清楚地看见,因此,阿森将戴太阳镜。

  5.一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:我不是罪犯。乙说:丁是罪犯。

  丙说:乙是罪犯。丁说:我不是罪犯。经调查证实四人中只有一个说的是真话。

  根据已知条件,下列哪个判断为真。

  (A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。

  (B)乙说的是真话,丁是罪犯。

  (C)丙说的是真话,乙是罪犯。

  (D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。

  (E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。

【篇二】

  1.的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。

  以下哪项与上文推理方法相同?

  (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

  (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

  (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

  (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

  (E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

  2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

  这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?

  (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。

  (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

  (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

  (D)因为他躺在床上,所以他病了。

  (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

  3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

  甲:我不是作案的。乙:丁是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:作案的不是我。

  经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?

  (A)甲作案。

  (B)乙作案。

  (C)丙作案。

  (D)丁作案。

  (E)甲、乙、丙、丁共同作案。

  4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

  张说:或者是我射中的,或者是李将军射中的。王说:不是钱将军射中的。

  李说:如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。

  赵说:既不是我射中的,也不是王将军射中的。

  钱说:既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。

  国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。请根据国王的话,判定以下哪项是真的?

  (A)张将军射中此鹿。

  (B)王将军射中此鹿。

  (C)李将军射中此鹿。

  (D)赵将军射中此鹿。

  (E)钱将军射中此鹿。

  5.赵科长又戒烟了。

  由这句话我们不可能得出的结论是

  (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。

  (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。

  (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。

  (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。

  (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

数学思维训练与奥数有什么区别
2个回答2022-09-12 02:25
数学思维训练重点是对数学以及数学相关现象进行敏锐分析的。
奥数是奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。奥数对青少年的脑力锻炼有着一定的作用,可以通过奥数对思维和逻辑进行锻炼,对学生起到的并不仅仅是数学方面的作用,通常比普通数学要深奥些。
两者的共同点都是对数学有帮助的,最好是都学习都训练。
数学思维训练与奥数有什么区别
1个回答2022-11-22 21:04
数学思维训练不一定局限于课本知识点,注重你对题意的理解,发现问题、分析问题、解决问题
至于奥数不用我多说了,特点在于它注重解题,说白了就是一种解题比赛,奥数是一种很好的思维训练手段。
热门问答