36届金鸡奖在CCTV-6电影频道播出。
中国电影金鸡奖(Golden Rooster Award)是由中国电影家协会和中国文学艺术界联合会联合主办的电影奖项,创办于1981年,是中国大陆电影界权威、专业的电影奖。与香港电影金像奖、台湾电影金马奖并称“华语电影三大奖”。
与中国电影华表奖、大众电影百花奖并称“中国电影三大奖”。与大众电影百花奖合称“中国金鸡百花电影节”中国电影金鸡奖接受在中国大陆取得上映许可证的华语电影报名,由电影界的专家组成评奖委员会,并由专家实名制投票产生奖项。
36届金鸡电影节介绍:
该届中国电影金鸡奖是第32届中国金鸡百花电影节主题活动之一,共计收到报名影片179部,共设20个常规奖项和1个荣誉奖项。最终,《封神第一部:朝歌风云》获得最佳故事片奖,程耳凭借《无名》获得最佳导演奖,梁朝伟凭借《无名》获得最佳男主角奖,何赛飞凭借《追月》获得最佳女主角奖。
2023年11月4日,该届中国电影金鸡奖在福建省厦门市海峡大剧院举办颁奖典礼,由蓝羽、张小斐、苏有朋、黄轩担任主持人。
第36届中国电影金鸡奖评委会提名名单如下:
1、最佳故事片:《无名》《中国乒乓之绝地反击》《长空之王》《毒舌律师》《封神第一部:朝歌风云》《流浪地球2》。
2、最佳中小成本故事片:《永安镇故事集》《回西藏》《宇宙探索编辑部》《追月》《傍晚向日葵》。
3、最佳儿童片:《小马鞭》《千里送鹤》《江米儿》《拨浪鼓咚咚响》。
4、最佳外语片:《生无可恋的奥托》(美国)《记忆》(哥伦比亚、泰国)《困在心绪里的儿子》(英国)《坠落》(美国、英国)《燃烧的巴黎圣母院》(法国、意大利)。
5、最佳戏曲片:《邯郸记》《国鼎魂》《寄印传奇》《睿王与庄妃》《谯国夫人》。
6、最佳纪录、科教片:《无音之乐》《不孤岛》《北京2022》《穿越烽火》《雪豹和她的朋友们》。
7、最佳美术片:《长安三万里》《四·季》《雪域少年》。
8、最佳编剧:孔大山、王一通《宇宙探索编辑部》(原创);冉平、冉甲男、乌尔善、曹升《封神第一部:朝歌风云》(编剧创作集体)(改编);吴炜伦、张云青、林伟文《毒舌律师》(原创);康春雷、魏书钧《永安镇故事集》(原创);程耳《无名》(原创)。
9、最佳导演:乌尔善《封神第一部:朝歌风云》;邓超、俞白眉《中国乒乓之绝地反击》;陈国星、拉华加《回西藏》;程耳《无名》;魏书钧《永安镇故事集》。
10、最佳导演处女作:孔大山《宇宙探索编辑部》;白志强《拨浪鼓咚咚响》;刘晓世《长空之王》;吴炜伦《毒舌律师》。
11、最佳男主角:杨皓宇(《宇宙探索编辑部》饰唐志军);宋洋(《回西藏》饰老孔);黄渤(《学爸》饰雷大力);梁朝伟(《无名》饰何先生);惠王军(《拨浪鼓咚咚响》饰苟仁)。
12、最佳女主角:闫妮(《最后的真相》饰金喜妹);何赛飞(《追月》饰戚老师);殷桃(《万里归途》饰白婳);黄尧(《白塔之光》饰欧阳文慧);惠英红(《我爱你!》饰李慧如)。
13、最佳男配角:王一博(《无名》饰叶先生);李雪健(《封神第一部:朝歌风云》饰姬昌);金巴(《回西藏》饰久美);胡军(《长空之王》饰张挺);雷佳音(《满江红》饰秦桧)。
14、最佳女配角:万茜(《学爸》饰火嫂);王圣迪(《保你平安》饰魏磨砺);叶童(《我爱你!》饰赵欢欣);袁泉(《封神第一部:朝歌风云》饰姜王后);黄米依(《永安镇故事集》饰小顾)。
15、最佳摄影:王昱《封神第一部:朝歌风云》;朴松日《白塔之光》;杜斌《拨浪鼓咚咚响》;金贵荣《傍晚向日葵》;蔡涛、廖拟《无名》。
16、最佳录音:王丹戎、祝岩峰《流浪地球2》;王砚伟《长空之王》;冯彦茗、林雪麟《中国乒乓之绝地反击》;李安磊《八角笼中》;杨江、赵楠《封神第一部:朝歌风云》。
17、最佳美术:叶锦添《封神第一部:朝歌风云》;孙立《无名》;李淼《万里归途》;郜昂《流浪地球2》;霍廷霄《中国乒乓之绝地反击》。
18、最佳音乐:李衡《万里归途》;胡万德柯·贾森《小马鞭》;捞仔《觅渡》;韩红《满江红》;廖颕琛、区乐恒、张戬仁《毒舌律师》;德格才让《回西藏》。
19、最佳剪辑:石明明《拨浪鼓咚咚响》;肖洋、李瑞亮、魏永《长空之王》;希多杰《回西藏》;黄烁、张嘉辉、杜媛《封神第一部:朝歌风云》;程耳《无名》。
金鸡奖的影响力主要表现在以下几个方面:
1、推动中国电影的发展:金鸡奖作为中国电影界的重要奖项之一,对中国电影的发展起到了积极的推动作用。通过评选优秀的电影作品和电影人才,激励电影工作者的创作热情,提高电影制作水平,推动中国电影的发展。
2、提高中国电影的国际知名度:金鸡奖的评选标准和评选结果受到国际电影界的关注,因此,获得金鸡奖的电影作品和电影人才往往能够在国际电影界获得更高的知名度和认可度,为中国电影在国际上的发展打下坚实的基础。
3、增强中国电影人的荣誉感:金鸡奖作为中国电影界的最高荣誉之一,获得金鸡奖对于电影工作者来说是一种巨大的荣誉和肯定。获得金鸡奖的电影工作者会因此得到更多的关注和尊重,同时也会激励其他电影工作者更加努力地创作优秀的电影作品。
第36届金鸡奖获奖完整名单如下:
一、影片奖
1、最佳故事片奖:《封神第一部:朝歌风云》。
2、评委会特别奖:《流浪地球2》。
3、最佳中小成本故事片奖:《回西藏》。
4、最佳儿童片奖:《拨浪鼓咚咚响》。
5、最佳外语片奖:《燃烧的巴黎圣母院》(法国、意大利)。
6、最佳戏曲片奖:《谯国夫人》。
7、最佳纪录、科教片奖:《雪豹和她的朋友们》。
8、最佳美术片奖:《长安三万里》。
二、单项奖
1、最佳编剧奖:孔大山、王一通《宇宙探索编辑部》(原创)。
2、最佳导演奖:程耳《无名》。
3、最佳导演处女作奖:刘晓世《长空之王》。
4、最佳男主角奖:梁朝伟《无名》。
5、最佳女主角奖:何赛飞《追月》。
6、最佳男配角奖:李雪健《封神第一部:朝歌风云》。
7、最佳女配角奖:黄米依《永安镇故事集》。
8、最佳摄影奖:王昱《封神第一部:朝歌风云》。
9、最佳录音奖:王丹戎、祝岩峰《流浪地球2》。
10、最佳美术奖:李淼《万里归途》。
11、最佳音乐奖:捞仔《觅渡》。
12、最佳剪辑奖:程耳《无名》。
三、荣誉奖
中国文联终身成就电影艺术家表彰:达式常、翟俊杰。
中国电影金鸡奖的主要特点:
1、历史悠久:金鸡奖创办于1962年,是中国电影界最早设立的奖项之一,至今已经举办了多届。
2、综合性奖项:金鸡奖设立了多个奖项,涵盖了影片、导演、编剧、演员、技术等多个方面,旨在全面表彰电影创作的各个环节。
3、国内外影片并重:金鸡奖不仅评选国内电影,还设立了最佳外语片奖,以表彰优秀的国际影片。
4、专业评审:金鸡奖的评审团由电影界的专业人士组成,他们对参评影片进行评审和投票,确保评选结果的公正性和权威性。
5、推动电影发展:金鸡奖的设立和评选过程,促进了中国电影的发展和进步,激励了电影人的创作热情和创新精神。
第36届金鸡奖提名名单的公布时间是2023年10月15日。
其中,《无名》《中国乒乓之绝地反击》《长空之王》《毒舌律师》《封神第一部:朝歌风云》《流浪地球2》获最佳故事片奖提名。而《永安镇故事集》《回西藏》《宇宙探索编辑部》《追月》《傍晚向日葵》获最佳中小成本故事片提名。
演员奖项方面,杨皓宇、宋洋、黄渤、梁朝伟、惠王军提名最佳男主角奖,闫妮、何赛飞、殷桃、黄尧、惠英红提名最佳女主角奖。获最佳男配角奖提名的是王一博、李雪健、金巴、胡军、雷佳音,获最佳女配角奖提名的是万茜、王圣迪、叶童、袁泉、黄米依。
第36届金鸡奖其他的奖项:
在导演奖项上,《封神第一部:朝歌风云》导演乌尔善,《中国乒乓之绝地反击》导演邓超、俞白眉,《回西藏》导演陈国星、拉华加,《无名》导演程耳,《永安镇故事集》导演魏书钧获提最佳导演奖。
《生无可恋的奥托》《记忆》《困在心绪里的儿子》《坠落》《燃烧的巴黎圣母院》获提最佳外语片奖,《邯郸记》《国鼎魂》《寄印传奇》《睿王与庄妃》《谯国夫人》获提最佳戏曲片奖,《长安三万里》《四·季》《雪域少年》获提最佳美术片奖。
第36届金鸡奖名单引热议,很多优秀作品得奖,获奖名单如下:
1、最佳故事片奖:《封神第一部:朝歌风云》。
2、评委会特别奖:《流浪地球2》。
3、最佳中小成本故事片奖:《回西藏》。
4、最佳儿童片奖:《拨浪鼓咚咚响》。
5、最佳外语片奖:《燃烧的巴黎圣母院》(法国、意大利)。
6、最佳戏曲片奖:《谯国夫人》。
7、最佳纪录、科教片奖:《雪豹和她的朋友们》。
8、最佳美术片奖:《长安三万里》。
9、最佳编剧奖:孔大山、王一通《宇宙探索编辑部》(原创)。
10、最佳导演奖:程耳《无名》。
11、最佳导演处女作奖:刘晓世《长空之王》。
12、最佳男主角奖:梁朝伟《无名》。
13、最佳女主角奖:何赛飞《追月》。
14、最佳男配角奖:李雪健《封神第一部:朝歌风云》。
15、最佳女配角奖:黄米依《永安镇故事集》。
16、最佳摄影奖:王昱《封神第一部:朝歌风云》。
17、最佳录音奖:王丹戎、祝岩峰《流浪地球2》。
18、最佳美术奖:李淼《万里归途》。
19、最佳音乐奖:捞仔《觅渡》。
20、最佳剪辑奖:程耳《无名》。
中国电影金鸡奖的价值体现
1、金鸡奖通过评选和颁发奖项,表彰和激励了在电影创作、导演、演技等方面有杰出表现的电影人才。这不仅是对他们个人努力和成就的认可,也是对整个电影行业的推动和鼓舞。
2、金鸡奖的评选和颁奖过程,吸引了大量的关注和媒体报道,提升了电影作品的知名度和影响力。这有助于推动电影产业的发展,吸引更多的观众和投资者参与到电影创作和制作中,促进电影市场的繁荣。
3、金鸡奖评选的标准和奖项设置,体现了对电影艺术和文化内涵的追求。通过评选出优秀的电影作品和电影人才,金鸡奖向观众传递了正能量和积极价值观,推动了优秀电影文化的传播和弘扬。
三六九等 [ sān liù jiǔ děng ]
生词本
基本释义 详细释义
[ sān liù jiǔ děng ]
指等级和类别多,有种种差别。
出 处
清·曹雪芹《红楼梦》第七十五回:“你们这些兔子,真是些没良心的忘八羔子!天天在一处,谁的恩你们不沾?只不过这会子输了几两银子,你们就这样三六九等儿的了。”
近反义词
近义词
三等九格 三等九般
第36届金鸡奖获奖名单公布如下:
最佳故事片:《封神第一部:朝歌风云》。
评委会特别奖:《流浪地球2》。
最佳导演:程耳《无名》。
最佳编剧:孔大山、王一通《宇宙探索编辑部》(原创)。
最佳男主角:梁朝伟(《无名》饰何先生)。
最佳女主角:何赛飞(《追月》饰戚老师)。
最佳男配角:李雪健(《封神第一部:朝歌风云》饰姬昌)。
最佳女配角:黄米依(《永安镇故事集》饰小顾)。
最佳导演处女作:刘晓世《长空之王》。
最佳中小成本故事片:《回西藏》。
最佳纪录/科教片:《雪豹和她的朋友们》。
最佳美术片:《长安三万里》。
最佳儿童片:《拨浪鼓咚咚响》。
最佳戏曲片:《谯国夫人》。
最佳外语片:《燃烧的巴黎圣母院》(法国、意大利)。
最佳摄影:王昱《封神第一部:朝歌风云》。
最佳音乐:捞仔《觅渡》。
最佳美术:李淼《万里归途》。
最佳剪辑:程耳《无名》。
最佳录音:王丹戎、祝岩峰《流浪地球2》。
中国文联终身成就奖(电影):达式常、翟俊杰。
第36届中国电影金鸡奖影片评析
《封神第一部:朝歌风云》、《长安三万里》两部影片均交出了亮眼的成绩单,两者从不同角度,不同层面弘扬中华优秀传统文化,成功唤起观众的文化认同感和民族自豪感,此次获得金鸡奖提名可谓众望所归。
延续以往的良好势头,主旋律影片依旧发展迅猛,获得提名的《长空之王》《无名》《流浪地球2》等电影以创新表达唱响主旋律。此外,提名名单也展现了中国电影的“N种可能”,带来无限惊喜。
《毒舌律师》满满香港风情、《回西藏》展现藏族文化、《中国乒乓之绝地反击》是较为少见的体育题材、《雪豹和她的朋友们》以动物为主角,从剧情片的磅礴大气,到纪录片的深沉真实,再到动画片的奇幻瑰丽,这些提名作品无不体现出电影的魅力所在。