是谁偷吃的

2024-06-12 16:57

赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
2024-06-12 17:11
四个人中有三个人在说谎,只有一个说了实话。因此,我们把三个人和他们所说的话排列在一起分析,就不难解决问题:

⑴ ⑵ ⑶ ⑷

老大→是老2吃的 实话(老二吃了) 谎话(老二没吃) 谎话(老二没吃) 谎话(老二没吃)



老二→是老4吃的 谎话(老四没吃) 实话(老四吃了) 谎话(老四没吃) 谎话(老四没吃)



老三→我没有偷吃 谎话(老三吃了) 谎话(老三吃了) 实话(老三没吃) 谎话(老三吃了)



老四→老2说在谎 谎话(老二没说慌 实话(老四没吃)

老四吃的)

结果:两人吃了,矛盾 两人吃了,矛盾 老四没吃又吃, 老三吃了,不矛盾

矛盾