小猴子儿歌小苹果
猴子吃苹果1个回答2024-01-26 06:57
猴子是吃苹果的,但它们最爱吃的水果是香蕉,猴子大多为杂食性,以植物为主,也不放弃唾手可得的肉食。选择食物和取食方法各异,如指猴善于抠食树洞或石隙中的昆虫等,所以实在没有食物的时候,猴子也是吃苹果等其他果蔬食物的。
猴子分苹果1个回答2024-01-24 12:37
题面没说清楚,如果猴子是每堆平均分苹果的话应该最少21个苹果;如果每堆不是平均分的话14个苹果就够了。
关于猴子和苹果的成语1个回答2024-02-25 14:24
侯门如海 hóu mén rú hǎi 【解释】侯门:旧指显贵人家;海:形容深。侯门象大海那样深邃。比喻旧时相识的人,后因地位悬殊而疏远隔绝。
猴子分苹果1个回答2024-02-27 08:11
一共有x个苹果
第一只猴子剩下4(x-1)/5=(4x-4)/5
第二只猴子剩下[(4x-4)/5-1]/5=(4x-9)/25
第三只猴子剩下[(4x-9)/25-1]/5=(4x-34)/125
第四只猴子剩下[(4x-34)/125-1]/5=(4x-159)/625
第五只猴子再分[(4x-159)/625-1]/5=(4x-784)/3125
当(4x-784)/3125为最小整数时x=3321
4(4×3321-784)/3125=16
原来至少有3321个苹果,最后至少剩下16个苹果
答案补充
更正:
一共有x个苹果
第一只猴子剩下4(x-1)/5=(4x-4)/5
第二只猴子剩下4[(4x-4)/5-1]/5=(16x-36)/25
第三只猴子剩下4[(16x-36)/25-1]/5=(64x-244)/125
第四只猴子剩下4[(64x-244)/125-1]/5=(256x-1476)/625
第五只猴子再分[(256x-1476)/625-1]/5=(256x-2101)/3125
当(256x-2101)/3125为最小整数时x=3121
(256×3121-2101)/3125=255
255×4=1020
原来至少有3121个苹果,最后至少剩下1020个苹果
答案补充
验算:
第一只猴子(3121-1)/5=624,剩下624×4=2496
第二只猴子(2496-1)/5=499,剩下499×4=1996
第三只猴子(1996-1)/5=399,剩下399×4=1596
第四只猴子(1596-1)/5=319,剩下319×4=1276
第五只猴子(1276-1)/5=255,剩下255×4=1020
再分则无法整分。
猴子分苹果1个回答2024-02-18 20:05
呵呵!设第四只猴子拿【暂不说 得】到y个苹果,那么还剩下(除了扔掉的一个)4y个!而 4y=5a+1 所以 y=(5a+1)/4 .即第4只猴子得到 (5a+1)/4 个苹果。
猴子分苹果1个回答2024-02-10 05:02
写个我算的结果:最少有2496个苹果.
步骤:把5只猴子设为A\B\C\D\E,苹果总数为x
所以:x=5*A+1
4A=5*B+1
4B=5*C+1
4C=5*D+1
4D=5*E
把上面的5个式子整理后,得出:
256*X=3125*E+1476 也就是,x=(3125*E+1476)/256
因为,x,E都是整数,所以,令E=2*n 代入整理,
x=(3125*n+738)/128 再令n=2*m-1 代入,
以此类推,最后整理得
x=3125*y-629 y=1、2、3、……
所以,苹果数最少为2496个.
猴子分苹果1个回答2024-02-13 15:17
解:逆反来解:
最后一猴1个,则5个,加上海里1 个。得6个。5+1=6。
6×5+1=31。
31×5+1=156
156×5+1=781
781×5+1=3906
答:开始至少3906个。最后你说几个呢?是6个还是去掉一个入海后的5个。又拿走一个后还剩4个。
小猴子怎么吃苹果填空?1个回答2024-01-27 12:24
1、小猴子(快乐地)吃苹果。
2、小猴子(开心地)吃苹果。
3、小猴子(愉快地)吃苹果。
4、小猴子(津津有味地)吃苹果。
5、小猴子(焦急地)吃苹果。
词语释义:
1、快乐,汉语词汇,读音为kuài lè。快乐是人类精神上的一种愉悦,是一种心灵上的满足,是由内而外感受到的一种非常舒服的感觉。比喻人的一种开心、高兴的状态。
2、开心,是汉语词语,拼音是kāi xīn,意思是指心情舒畅,快乐。
3、愉快,读音yú kuài,汉语词语,意思是在大脑内产生的生化反应,大脑会释放出类似快乐的电流。
小猴子摘苹果题目?1个回答2024-01-18 23:36
今天,天气晴朗,有两只小猴子,一只叫阿呆,另一只叫阿蛋,他们是好朋友。小猴阿呆请小猴阿蛋一起去玩。
他们刚从家里走了没几步,阿蛋忽然看见一颗苹果树。阿呆说:“那有一条又宽又长的河,怎么过去呀?”阿呆、阿蛋认真思考,阿呆灵机一动,他们就抬来一只洗脚盆,拿来一根又细又长的木棍。阿呆划着脚桶,阿蛋坐在脚桶上。两只聪明的小猴子顺利的到啦对岸,吃到了香香的苹果。这个故事告诉我们只要走动脑筋一定能把事情做好。