哈喽,大家好呀,我是你们的小幸运星蹦蹦。
在上一集的故事里,图巴警长凭借着聪明的推理能力,训读判断出了谁在说谎。
你推理出来了吗?
为了考验大家的推理能力,蹦蹦决定也出一道题,请听题:
警方在问询犯罪嫌疑人甲乙丙三人。
甲说:乙在说谎。
乙说:丙在说谎。
丙说:甲和乙两人都在说谎。
请问:甲乙丙三人,谁说了真话?谁在说谎?
快点留言告诉我吧!
我的推理是这样,如果关系不确定的话,可以使用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导~假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾现象,与题不符呀~说眀之前的假设错误,正确的情况刚好相反,由此推断!甲说假话,乙说真话,丙说假话~
假设假说的是真话,一说的是谎话,丙说的是真话,但丙说的话和甲说的话有矛,所以甲说的不是真话,甲说谎则乙说的是真话,丙说甲乙两人都在说谎,用现在易说的真话,丙说的是假话,作比较发现不矛盾,所以甲丙说的是假话,乙说的是真话
乙
假设甲说的是真话,即乙说的是谎话,丙说的是真话,但丙说的话和甲说的真话矛盾,所以甲说的不是真话;甲说谎,则乙说的是真话,丙说甲、乙两人都在说谎,用现在乙说的真话 丙说的是假话 做比较,发现不矛盾;
所以甲、丙说的是假话,乙说的是真话
沙发。
假设假说的是真话,一说的是谎话,丙说的是真话,但丙说的话和甲说的话有矛,所以甲说的不是真话,甲说谎则乙说的是真话,丙说甲乙两人都在说谎,用现在易说的真话,丙说的是假话,作比较发现不矛盾,所以甲丙说的是假话,乙说的是真话
恐龙特警队 回复 @陈乐乐妈妈: 推理缜密
假设甲说的是真话,即乙说的是谎话,丙说的是真话,但丙说的话和甲说的真话矛盾,所以甲说的不是真话;甲说谎,则乙说的是真话,丙说甲、乙两人都在说谎,用现在乙说的真话 丙说的是假话 做比较,发现不矛盾;
所以甲、丙说的是假话,乙说的是真话
甲说的是真话己汆说的是假话。
他们,都很厉害
假设甲说的是真话,即乙说的是谎话,丙说的是真话,但丙说的话和甲说的真话矛盾,所以甲说的不是真话;甲说谎,则乙说的是真话,丙说甲、乙两人都在说谎,用现在乙说的真话 丙说的是假话 做比较,发现不矛盾; 所以甲、丙说的是假话,乙说的是真话!![](http://s1.xmcdn.com/css/img/face/d_aini.gif)
我说的对吧