(含原文)2016年俄语专业八级听力理解.mp3

(含原文)2016年俄语专业八级听力理解.mp3

00:00
26:17

口语表述:聊聊十年后的自己

听力理解

Текст 1

【原文】

Немало детей появилось на свет в уходящем году. Если брать в расчет все страны, то численность населения в 2015-ом увеличилась почти на 78 миллионов человек - больше чем на процент. Таким образом, на нашей планете сейчас семь миллиардов и почти 296 миллионов жителей. 


Самые населенные страны Китай, Индия, США, Индонезия и Бразилия. Россия по этому показателю-девятая в мире. Согласно последним данным, нас больше 146 миллионов.


【参考答案】


Задание 1. Как изменилась численность населения нашей планеты в 2015-ом году ? (A)


Задание2. Какое место в мире занимается Россия по численности населения ?    (C)



Текст 2


【原文】


В Москве сегодня в двадцатый раз вручили Международную премию имени Станиславского. Среди лауреатов - и молодые артисты, которым еще предстоит широкое признание публики, и те, чьи имена хорошо знает весь мир. Репортаж Кристины Левиевой:


Юбилейные награды с молодежным акцентом. На церемонию вручения 20-й по счету Премии Станиславского съехался весь свет театральной элиты - артисты, режиссеры, хореографы и музыканты. А вручались статуэтки с изображением «чеховской Чайки» не только легендам сцены, но и новому поколению талантов. 


Вручать памятные награды просто так - это, конечно же, не в стиле Премии Станиславского. Чай и печенье, два стула - именно так ,когда Константин Сергеевич встречал своих учеников, именно так сегодня он и будет и чествовать лауреатов.


【参考答案】


Задание 3. Какую премию сегодня вручили в Москве?  (B)


Задание 4. Как проходила церемония вручения памятных наград ?  (C)



Текст 3


【原文】


На фоне ускорившегося падения мировых цен на нефть курс российского рубля сегодня пошел вниз. На торгах Московской биржи российская национальная валюта по отношению к американскому доллару опустилась ниже 75 рублей. Евро при этом преодолел 80-рублевую отметку.


На лондонской бирже стоимость нефти марки «Брент» рухнула до рекордных значений. За бочку «черного золота» в какой-то момент давали меньше 35 долларов. Так дешево она не стоила с лета 2004-го. Ближе к вечеру цены немного скорректировались, однако потом опять пошли вниз.


【参考答案】


Задание 5. Каков курс евро согласно данному сообщению ?        (D)


Задание 6. Как изменялась стоимость нефти на лондонской бирже ? (A)



Текст 4


【原文】


Новости. Сегодня открыли новую станцию метро «Технопарк». Она расположилась на замоскворецкой линии на территории бывшего завода «Зил» между станциями «Автозаводская» и «Коломенская». На станции работает Павел Мельник. Он сейчас уходит с нами на прямую связь.


 -Паша, здравствуй! Расскажи, как выглядит станция и для кого в первую очередь она построена? 


-Маша, привет. Надо сказать, что уже сегодня возможность станции «Технопарка» - это двадцать тысяч пассажиров в каждый час, в перспективе она станет элементом большого транспортного пересадочного узла. И все это для тех москвичей, которые обстраивают в новом перспективном районе столицы. Речь идет о достаточно амбиционном проекте «Технопарка». Да, выглядит все это достаточно привычно, если сравнивать со всеми станциями, которые за последнее время были открыты - много стекла, бетона и металла. И как сказал Сергей Собяни, строительство прошло с опережением сроков. А дело в том, что планировали первоначально открытие в 2018-ом году. Но после смены подрядчиков удалось войти в более ритмичный график. Вот как звучало заявление мэра столицы. Сегодня по результатам открытия.


【参考答案】


Задание 7.Какую станцию метро сегодня открыли в Москве ?  (A)


Задание 8. О чем рассказал Сергей Собянин ? (D)



Текст 5


【原文】


    От трескучих морозов страдает сейчас чуть не вся Европа. И только в Польше жертвами резкого похолодания стали же более 20 человек, в основном это бездомные. К трагедии непогода привела и в Турции: пассажирский автобус перевернулся на скользкой дороге, погибли 9 человек. 


    На сибирские морозы жалуются жители Германии. Там сейчас всего минус -8, но этого хватило, чтобы в Берлине не завелся каждый четвертый полицейский автомобиль. А на полпути в Кельн застрял пассажирский поезд. Из-за ледяного дождя произошел обрыв на линии электропередачи. 600 человек почти сутки ждали в неотапливаемых вагонах, пока устранят неполадки.


【参考答案】


Задание 9. Что произошло в Польше ? (B)


Задание 10. На что жалуются жители Германии ? (A)



Текст 6


【原文】


Мировое сообщество должно создать универсальные правила пoвeдения государств в глобальном гиперпространстве. Об этом заявил Дмитрий Медведев на церемонии открытия Второй Всемирной конференции по управлению интернетом. Форум проходит в китайском городе Учжене. Его участниками стали почти две тысячи экспертов, представляющих почти все страны. По словам российского премьера- министра: обеспечение информационную безопасность сейчас тема номер один. Но при этом не должны нарушаться права граждан.Глава правительства также отметил: виртуальное пространство становится уязвимым для преступных атак. 


А перед началом всемирной конференции состоялась встреча глав правительств государствчленов Шанхайской организации сотрудичества с председателем КНР Си Цзиньпином. А вечером Дмитрий Медведев прибыл в Пекин. Вопросы двустороннего сотрудничества он обсудил с председателем постоянного комитета Всекитайского-собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.


【参考答案】


Задание 11. Какая проблема является найболее актуальной для Интернета по мнению Дмитрия Медведева ? (C)


Задание12.На какое мероприятие прибыл ДмитрийМедведев после конфереции ?(D)



Текст 7


【原文】


Совет безопасности ООН экстренно провел заседание и решил начать обсуждение новых санкций против Пхеньяна после того, как северная Корея объявила о проведенном в стране испытании водородной бомбы. Это будет уже пятые санкции в отношении Северной Кореи с 2006-го года , когда она провела первый ядерный взрыв. 


«Испытание водородной бомбы, проведенное в народно-демократической Республике Корея, нас очень беспокоит. Это испытание нарушает сразу несколько резолюций Совета Безопасности ООН и проведено, несмотря на все призывы всего международного сообщества прекратить эту деятельность». 


Какие новые санкции предполагает включить Совет Безопасности в документ, пока неясно. Предыдущие касались прежде всего прекращения поставок в Северную Корею компонентов и технологий для работы ядерной программы, но также запрещали поставки обычных вооружений , поездки в страну и замораживали счета северокорейских финансовых институтов за рубежом. Скорее всего, сейчас санкционный список вновь расширят.


【参考答案】


Задание 13. По какой причине Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание? (B)


    Задание 14. Когда Северная Корея провела первый ядерныв?       (A)       


    Задание 15. Какие новые санкции предполагает ввести совет безопаности ?(C)  

以上内容来自专辑
用户评论
  • 哈哈嘻嘻爱抽风

    亲切的李英男老师!持证飘过

  • 月半_wy

    不敢相信当时自己是怎么考过的。

  • 系统错误_请稍候再试

    听力考试开始在6:11

  • fwleydc3k7ycqfu2kar5

    нормально

  • 清嘉__Rachel

    7

  • 清嘉__Rachel

    简介里有原文

  • j9tylubjbe8zjz272s00

    听力6

  • j9tylubjbe8zjz272s00

    听力5

  • j9tylubjbe8zjz272s00

    听力4

  • j9tylubjbe8zjz272s00

    练习3