2013年俄语专八听力真题

2013年俄语专八听力真题

00:00
19:57

     


想了解更多请关注公众号

 

【原文】Текст1

  Русским языком владеют уже полмиллиарда людей в мире. Такие данные предложил президент международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила Вербицкая. По её словам, наш язык занимает не четвёртое, а третье места после китайского и английского. Как пояснила Вербицкая, сейчас русский язык так или иначе преподаётся примерно в ста странах мира. Меняется и настрой в отношении России, на нашу страну во многих странах смотрят не так не опасность, а как на возможность взаимовыгодного экономического сотрудничества, - добавила Вербицкая.

【参考答案】

Задание 1. Какое место занимает русский язык по распространенности?(А)

Задание 2. Как относится к России многие государства, по словам Вербицкой?(С)

 

【原文】Текст 2

  Владимир Путин сегодня утвердил поправки в закон, которые без преувеличения отразятся на жизни каждого россиянина.

  С 1 января минимальный размер оплаты труда в стране увеличится до пяти тысяч двухсот рублей. Сейчас МРОТ(минимальный размер оплаты труда的缩写)составляет четыре тысячи шестьсот рублей. Его необходимо было приблизить к величине прожиточного минимума - в следующем году он превысит шесть тысяч рублей.

  Кроме того, Президент одобрил бюджет Пенсионного фонда , включая плановый период до 2015 года. Важно отметить, что накопительная часть пенсий будет снижена только в 2014 году. К этому времени планируется разработать и законодательно закрепить новые предложения по пенсионной формуле.

【参考答案】

Задание 3. Какой будет минимальный размер оплаты труда с первого января?(В)

Задание 4. Какой бюджет одобрил президент России?(А)

 

【原文】Текст 3

  Государственная комиссия сегодня утвердила состав экипажа космического корабля《Союз》, который стартует к Международным космической станции в среду, 19 декабря.

  К МКС(Международная космическая станция的缩写) полетит экипаж в  составе космонавта Роскосмоса Романа Романенко, астронавта Канадского космического агентства Криса Хэдфилда и американского астронавта Томаса Машбурна. Тем не менее, их дублеры - Фёдор Юрчихни, Лука Пармитано и Карен Найберг - будут находиться в《режиме ожидания》до самого старта корабля.

  Запуск ракеты-носителя《Союз》с пилотируемым кораблём, который должен доставить международный экипаж на МКС, назначен на среду в 16 часов 12 минут по московскому времени с Гагаринской стартовой площадки космодрома Байконур. Стыковка《Союза》с МКС намечена на 21 декабря.

【参考答案】

Задание 5. Какая страна направила космонавта в состав экипажа《Союза》?(В)

Задание 6. На какой день назначен страт《Союза》?(А)

 

【原文】Текст 4

  Сильнейшие морозы, которые держатся в последние недели на всей территории России, сохранятся ещё минимум неделю. Потом температура немного повысится. Сейчас же столбики термометра для регионов опускаются ниже минус сорока. В Сибири уже отметил несколько международных автобусных рейсов, у школьников начались внеплановые каникулы. Холодно и в центральной части страны. Низкая температура сохраняется на Урале, в Новосибирской, Томской области, на Алтае и в Туве. Синоптики предупреждали: эта зима будет холодной за двадцать лет. Даже в Москве, Московской области сегодня было минус двадцать шесть градусов. Все рекорды пока бьет Якутия. Там была зафиксирована температура минус пятьдесят пять. До минус пятидесяти столбики термометра опустились сегодня и в Магаданской области.

【参考答案】

Задание 7. Когда ожидается повышение температуры?(С)

Задание 8. Какая сегодня температура в Москве и Московской области?(С)

 

【原文】Текст 5

   Владимир Путин поздравил Эльдара Рязанова с восьмидесятилетнем. В президентской телеграмме, в частности, говорится, что Режиссёр умеет создавать блестящий, по-настоящему звёздный актёрский состав. На счёту Рязанова больше тридцати фильмов, а также телепрограммы, фильмы и стихи. На юбилейный вечер в московский киноклуб имени себя Эльдар Рязанов пригласил только самых близких и минимум зрителей, и никакой прессы, передаёт ИТАРТАСС.

《Домашний юбилей》(так называется концерт) состоит из двух отделений. В нём, в частности, примут участие Лариса Голубкина, Дмитрий Певцов и Сергей Безоуков.

【参考答案】

Задание 9. По какому случаю В.Путин направил телеграмму Эльдару Рязанову?(А)

Задание 10. Кого пригласил Эльдар Рязанов в свой киноклуб?(А)

 

【原文】Текст 6

  Сегодня в Москве, как ожидается, официально представят маршрут, по которому пройдёт эстафета олимпийского огня. До её страта остался ровно год. Организаторы обещают, что она будет самой длинной и масштабной в истории Белых олимпиад. Марафон продлится 123 дня.

  За это время огонь преодолеет 65 тысяч километров, заедет на спецпоезде в столицы всех 83 субъектов Российской Федерации, побывает на Эльбрусе, Северном полюсе и на озере Байкал. А нести факел будут почти 44 тысяч человек. Финиширует олимпийский огонь 7 февраля 2014 года в столице зимних Игр Сочи.

【参考答案】

Задание 11. О чём сегодня будет объявлено в Москве?(D)

Задание 12. Куда заедет спецпоезд?(D)

【原文】Текст 7

   Во Владивостоке начал работу саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Этот представительный форум в России проводится впервые. В рамках нынешнего саммита запланировано столько мероприятий, что вся программа едва вместилась в неделю.

  Главные вопросы на повестке дня, конечно же, экономические. О глобальной важности принимаемых организацией региональных решений говорят хотя бы такие цифры: АТЭС - это 54% мирового ВВП и 40% населения Земли.

  На крупнейших Азиатско-Тихоокеанском форуме соберутся представители 21 экономики мира, в том числе лидеры России, США и Китая. Они обсудят важнейшие стратегические вопросы экономики, торговли, транспорта и безопасности. Это мероприятие впервые проходит в нашей стране. Среди многих тем на повестке дня - борьба с последствиями финансового кризиса, который ударил по многим странам.

【参考答案】

Задание 13. Сколько дней продолжится саммит АТЭС?(С)

Задание 14. Сколько стран и регионов принимает участие в саммите?(В)

Задание15.Какие вопросы, стоящие на повестке дня саммита, наиболее важны?(D)

 

          
以上内容来自专辑
用户评论
  • 墨鱼的鱼

    追评上一条,结果我第五篇文章全错,骂骂咧咧离开本次自测。

    听友266423754 回复 @墨鱼的鱼: 哈哈你也挺可爱的

  • 墨鱼的鱼

    读第五文章的男生声音好好听,还卡壳了好可爱。我也想读俄语这么流利,感觉轻巧又清晰。加油(ง •̀_•́)ง

  • 听友108753800

    09:55

  • 听友108753800

    14:37

  • 听友108753800

    12:18

  • 听友108753800

    07:24

  • 听友108753800

    04: 51

  • 听友108753800

    02:35