2014年俄语专业八级听力理解mp3

2014年俄语专业八级听力理解mp3

00:00
19:50

想了解更多请关注公众号

【原文】Текст 1

   Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович сегодня обсудили перспективы дальнейшего торгово-экономического сотруничества двух стран, в том числе газовую проблематику. В Москве состоялось шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Украина рассчитывает решить вопрос о цене на российский газ. По итогам заседания преполагается подписание солидного пакета двусторонних документов, -- сообщили в Кремле. Несмотря на весомый пакет документов, среди них нет соглашений, касающихся присоединения Киева к Таможенному союзу.

【参考答案】

Здание 1. Какую тему обсудят президенты России и Украины ? (D)

Здание 2. Какой вопрос Украина хочет решить на данном заседании (А)

【原文】Tекст2

    В воскресенье , первого сентября, в Стокгольме открылась《Всемирная неделя воды》. Начиная с 1991 года Стокгольмский международный институт воды каждый год организует это мероприятие для обсуждения наиболее актуальных проблем, связанных с водными ресурсами планеты. По традиции в рамках недели проходит торжественная церемония вручения Стокгольмской международной премии воды. Это награда правительства Швеции за практический - коллективный или индивидуальный - вклад в таких областях , как сохранение водных ресурсов и связанные с этим исследованиям, образование, технологии, международные отношения.

В этом году лауреатом премии стал ученый и изобретатель из Зимбабве Питер Морган. Он удостоен этой награды《за работу по улучшению санитарных условий и водных технологий, способствующих защите здоровья и жизни миллионов людей》.

【参考答案】

Здание 3. С какого года проводится всемирная неделя воды ? (D)

Здание 4. Что себя представляет Стокгольмская международная премия воды?(С)

【原文】Tекст3

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году стала канадская писательница Элис Мунро. Шведская академия назвала ее мастером современной короткой прозы, продолжающей традиции Чехова. За свой первый сборник рассказов《Танцы счастливых теней》, вышедший в 1968 году, она удостоилась высшей литературной премии Канады. Сейчас писательнице 82 года, на ее счету 15 книг и множество наград. Этим летом она объявила, что планирует завершить литературную деятельность из-за проблем со здоровьем. Элис Мунро тринадциатая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе и первая представительница Канады.

【参考答案】

Здание 5. В каких словах оценила творчество Элис Мунро Шведская академия? (А)

Здание 6. В каком возрасте писательница получила Нобелевскую премию по литературе? (С)

【原文】Tекст4

    Всестороннее сотрудничество и многомиллиардные контракты. Дмитрий Медведев в эти дни -- с официальным визитом в КНР. Утром российская делегация во главе с премьером провела переговоры с китайской стороной. По их итогам подписаны более 20 документов, в том числе в сферах промышленности, энергетики и образования. Говорили и об увеличении объема взаимной торговли. К 2015 году он должен значительно превысить 100 миллиардов долларов. Также глава российского правительства в рамках онлайн-конференции ответил на вопросы интернет-пользователей. Где рассказал о важности России и Китая в структуре мировой экномики.

【参考答案】

Здание 7. Какого объема достигнет взаимная торговля Китая и России к 2015 году? (В)

Здание 8. Где Медведев ответил на вопросы после встречи с руководством Китая?(А)

 

【原文】Текст5

В это воскресенье начинается запись детей в первый класс. Российские родители могут сделать это с помощью Интернета. Нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг и совершить несколько простых манипуляций в соответствующем разделе.Портал сам подскажет, какие школы рядом и за вами закреплены. Если с компьютером не в ладах, можете обратиться в многофункциональный центр или просто прийти в приглянувшуюся школу и, по старинке , написать заявление с просьбой зачислить ребенка в перый класс.

Стоит напомнить, что преимущество имеют те, кто живет неподалеку, а не места, которые останутся свободными за месяц до начала нового учебного года, смогут претендовать все желающие. Никаких вступительных экзаменов в первый класс быть не может.

【参考答案】

Здание 9. Когда начинается запись детей в перый класс? (D)

Здание10.Что делать, если не удается записать через Интернет? (В)

Здание 11.Кто имеет преимущество при записи детей в школу? (А)

【原文】Текст6

    Столица русско-китайской торгоали- приграннчный город Суйфэньхэ - стал местом проведения уникального финансового эксперимента. Информационное агентство《Cиньхуа》, ссылаясь на заяаление Центробанка КНР, сообщило , что отныне российский рубль в границах упомянутого города будет ходить наравне с местным юанем.

Без каких-либо сложностей и ограничений граждане обоих государств смогут осуществлять здесь любые операции со своими национальными валютами. Целей у нововведения две: облегчить жизнь бизнесменам и нанести удар по черному рынку. Также это должно укрепить позиции валютной пары юань - рубль, которая уже три года торгуется на Шанхайской бирже.

【参考答案】

Здание 12. Какой финансовый эксперимент проводится в городе Суйфэньхэ ? (А)

Здание 13. В чем цель этого эксперимента? (D)

【原文】 Текст 7

В Москве в субботу, воскресенье и понедельник может проглядывать солнце, осадков не ожидается. По ночам около нуля градусов,днем от 0 до 5 тепла. Такая температура близка к экстремальной для последних декабрьских дней. В новогоднюю ночь должно похолодать до -1-6,возможно ,землю припорошит снежок, днем 1 января около нуля грудусов.

В Петербурге в эти дни зафиксировано два абсолютных максимума: 22 и 25 декабря.В

выходные дни температура будет повышаться до +3 --5 градусов, по ночам примерно столько же. Пройдет небольшой дождь. В новогоднююю ночь температура снизится до 0 градусов.

【参考答案】

Здание14. Какая температура будет в Москве в новогоднюю ночь? (С)

Здание 15. Какая погода ожидается в Петербурге в выходные дни? (В)    

       
以上内容来自专辑
用户评论
  • 听友63788690

    亲,有木有原文

  • 听友126270292

    14年的第一篇口语表述里的предполагается少了个д

    u38yy4bgz29e84f1kqwf 回复 @听友126270292: 是的

  • 清嘉__Rachel

    原文

  • 0_gq4fgx

  • 听友254365164

    Текст 7

  • 听友254365164

    Текст 6

  • 听友254365164

    Текст 5

  • 听友254365164

    Текст 4

  • 听友254365164

    Текст 3

  • 听友254365164

    Текст 2