2015年俄语专业八级听力理解.mp3

2015年俄语专业八级听力理解.mp3

00:00
26:30

更多精彩请关注公众号

         

【原文】Текст1

 От частного собрания российской императрицы до культурного музея, по чему одного из крупнейших в мире, Эрмитаж отметил юбилей - ему 250 лет. Торжественный прием, который проходил накануне по этому случаю,посетил Президент.Он поздравил сотрудникоы и подчеркнул, что стараниями коллектива сохраняются ценности, которыми гордития только Россия.

  Глава государства заявил:образовательные и просветительские программы музея отвечают самым современным и разнообразным запросам публики, в том числе. И поэтому Эрмитаж известен и популярен далеко за пределами нашей страны.

【参考答案】

Задание 1. Сколько лет исполнилось Эрмитажу?(В)

Задание 2. Какую позитивную работу музея отметил Президент России?(D)

【原文】Текст 2

   О повышении зарплат бюджетникам в медицинской и образовательной сферах шла речь на совещании,которое провел Дмитрий Медведев. Оклады педагогов сейчас примерно равны среднему по стране показателю, а у врачей они на 42% выше.

  Вместе с тем отставание есть в сфере дошкольного образования -  оплата труда там растет не так быстро, и отчачти это связано с интенсивным строительством детских садов: некоторые регионы просто не поспевают за темпами создания новых мест.

  Еще одной темой совещения стало обеспечение безопасности в аэропортах. Согласно новыми правилами,работники наземных авиаслужб в обязательном порядке бедут проходить медосмотр не только перед сменой, но и по окончании работы.  

【参考答案】

Задание 3.Какая тема обсуждалась на совещании?(С)

Задание 4.Еще какая тема была затроонута на совещении?(В)

 

【原文】Текст 3

  На всех линиях Московского метрополитена с сегодняшнего дня можно воспользоваться бесплатным доступом в Интернет.Он работает по технологии WIFI.

  Как подчеркивают в столичной мэрии,это уникальный проект, к которого в мире пока существует аналогов. Беспроводной доступ в сеть в подземных во многих странах, однако в Москве он доступен не только на станциях, но и тоннелях.

  Скоростными точками доступа оснащены(оснастить / оснащать装备,配备) более пяти тысяч вагоноы.Добывлю,в столичной  подземке (地铁) сейчас12линий общей протяденностью325километров.Пока сеть там работает в тестовом режиме. Полностью программа бедет запущена в январе следующего года.

【参考答案】

Задание 5. О чем говорится в этой новости?(С)

Задание 6.Какова общая протяженность линий Московского метро?(С)

 

【原文】Текст 4

   Владимир Путин прибыл с государственным визиттом в Турцию. Закупки российского газа, расщирение продовольственных программ, военно - техническое сотрудничество и ситуация вокруг Сирии - это далеко не полный перечень тем, которые планируется обсудить во время переговоров на высшем уровне.

  В эти минуты российского лидера уже ждут здесь, в новом президентском дворце Аксарай. Здесь же пройдет торжественная церемония встречи Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом сначала в узком, а затем и расширенном составе.Главной темой переговоров,как ожидается,станет торгово-экономическое сотрудничество.

  Общий торговый...общий уровень торговли между Россией и Турцией составляет сейчас33миллиарда долларов.В планах довести товарооборот до 100 миллиардов долларов. В частности, планируется увеличить экспорт российского газа в Турцю.

【参考答案】

Задание 7.Какова главная тема переговоров президентов России и Турции?(D)

Задание 8.Какой сейчас уровень товарооборота между Россией и Турцией?(A)

 

【原文】Текст 5

  Новости сегодняшнего дня:Владимир Путин прибыл в Пекине на саммит АТЭСи уже начались двусторонние переговоры.

  Президент встретился с председателем КНР Си Цзньпином. Лидеры России и Китая встречаются уже в пятый раз, и наблюдатели говорят о позитивной динамике в отношениях - по итогу переговоров планируется подписать 17 соглашений,а товарооборот собираются поднять до100миллиардов уже в следующем году.

  《Хотелбы отметить, что, если в прошлом 2013 году, обьем экономики, обьем торгового оборота у нас вырос на 1,3%, то за первые 9 месицев текущего года он вырос уже на 7%. И это,конечно, очень хороший результат , который говорит, что наши усилия не пропадают даром.Что касается взаимодействия на международной арене,я бы тоже это хотел подчеркнуть,чрезвычайно важным является взаимодействие между Китайской народной республикой и Российской Федерацией,для того,чтобы удерживать мир в рамках международного права,для того,чтобы делать его более стабильным,более прогнозируемым. Мы с вами многое сделали для этого, и, уверен, бедем работать и дальше в этом направлении》.

【参考答案】

Задание 9. По какому случаю прибыл Владимир Путин в Пекине?(A)

Задание 10.Какой обьем тороваоборота будет между Россией и Китаем в будущем году?(C)

Задание 11.Что подчеркнул Владимир Путин в своей речи?(D)

【原文】Текст6

Президент РФ сегодня утвердил федеральный бюджет на следующий год и на плановый период16-18-го года.

   Владимир Путин поставил свою подпись под соотвествующим законом, принятым ранее Госдумой и одобренным Советом Федерации. Главный финансовый документ страны на 2015 год сверстан (сверстать /сверстывать使平衡), исходя из обьема ВВП в размере более 77 триллионов рублей и уровня инфляции не выше пяти с половой процентов.

   Бюджет будет дефицитным, недостающее планируют покрыть за счет государственных заимствований и средств, полученных от приватизации федерального имущества. Также у правительства есть права использовать резерный фонд.

Задание 12. О чем говорится в этой новости?(В)

Задание 13.Какой уровень инфляции предполагается в 2015 году?(В)

 

【原文】Текст 7

  В России впервые отмечают День неизвестного солдата. Новая памятная дата установлена в этому году и выбрана не случайно. 3-го декабря 1966 года в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлевской стене был перенесен прах одного из защитников столицы.

  И сегодня по всей стране к мемориалам павшим воинам возлагали венки и цветы.Жители города-героя Волгограда пришли к Вечному огню на площади павших борцов,чтобы почтить память тех,кто стоял на смерть в годы Сталинградской битвы.Было много ветеранов, многие не могли сдержать слез.

【参考答案】

Задание 14.Какой день впервые отмечается в России?(B)

Задание 15.Где находится вечный огонь в Водгограде?(D) 

      
以上内容来自专辑
用户评论
  • Ach_锦

    请问学姐有听力原文吗

  • Memory_s7c

    这不就是听力原文

  • 清嘉__Rachel

    简介里有原文

  • 听友254365164

    Текст 7

  • 听友254365164

    Текст 6

  • j9tylubjbe8zjz272s00

    练习5

  • j9tylubjbe8zjz272s00

    练习4

  • j9tylubjbe8zjz272s00

    练习3

  • j9tylubjbe8zjz272s00

    练习2